воскресенье, 8 сентября 2013 г.

Домашнее задание.Наука и философия.

Вопрос 1.
Обществознание включает в себя два вида познания:
  1. Социальные науки.
  2. Гуманитарное познание.
Вопрос 2.
Различие социальных наук от гуманитарного познания заключается в том, что социальные науки ориентированы на изучение структур, общих связей и закономерностей, а гуманитарное познание направлено  на конкретно индивидуальное описание явлений и событий общественной жизни, человеческих взаимодействий и личностей. Для социальных наук люди были элементами объективной картины, которую эти науки определяли, а для гуманитарного познания формы научной деятельности проясняли свое значение,как схемы, включенные в совместную и индивидуальную жизнь людей.
Вопрос 3.
Социальные и гуманитарные дисциплины имеют общий объект изучения- человек и общество. Социальные науки изучают закономерности развития общества. А гуманитарные дисциплины изучают деятельность человека и человека в целом. Значит, они тесно связаны, так как общество состоит из людей, а человек не может жить без общества.
Вопрос 4.
Социальные науки
Гуманитарные дисциплины
Ориентированы на изучение структур, общих связей и закономерностей.
Социология
Противопоставляются повседневному сознанию как специфическая область теорий, понятий и концепций, «возвышающихся» над непосредственным  отображением людьми их обыденной жизни.
Философия
Люди - элементы объективной картины, которую эти науки определяли.
Социальная психология

Комментариев нет:

Отправить комментарий