четверг, 19 сентября 2013 г.

Человек и общество в ранних мифах и первых философских учениях.

Начнем с того, что картина мира и место человека в нем отразились в ранних мифах, которые существовали практически у всех народов.
  • Мифологическое сознание древнего человек::
В наши дни для некоторых людей миф ассоциируется со сказкой или легендой, действительно, сейчас мы точно не можем судить об их объективности, но для древнего человека миф не был вымыслом, хотя речь в нем могла идти о совершенно фантастических вещах.
В мифах проявились черты мировосприятия древних людей, которые сейчас называются мифологическим сознанием.
Древние люди не подводили явления под некие теоретические обобщения, их восприятие не знало расщепления на внешнее и сущее, на реальность и видимость.
  • Древнеиндийская философия:как спастись от страданий мира:
Ведическая литература- первый источник религиозно-философской мудрости в Древней Индии; обширный набор текстов, составлявшихся на протяжении нескольких столетий, в которых сильны проявления мифологического сознания.
Упанишады-другая группа текстов религиозно-философской мудрости, появившиеся позднее. В этих текстах впервые было упомянуто о реинкарнации-переселении душ живых  существ после их смерти.
Карма- это ключевое понятие в индийской философии, карма зависит от поступков, которые ты совершил во время твоей жизни, от того какая карма будет у человека зависит его дальнейшее перерождение. Неблагоприятную карму можно изменить двумя способами: принять образ жизни аскета-отшельника или же занятия йогой.
Буддизм-новая философия в Индии, возникла примерно в V в. до н.э., ее нередко называют "атеистической". Будда-основатель учения.Это учение направлено на поиски духовного освобождения человека. Нирвана- состояние освобождения человека.
Центром индийской философии было преодоление дисгармонии и несовершенств действительности путем ухода от нее в свой внутренний мир.
  • Древнекитайская философия: как стать "человеком для общества":
По представлениям древних китайцев человек занимает некое среднее место в мире и призван преодолеть его расколотость на два начала: инь и ян. 
Даосизм- одно из направлений древнекитайской философии.Человек не царь Вселенной, человеку лучше следовать естественному ходу вещей. Когда нечто достигает своей крайности, оно переходит в противоположность.Центральным понятием было "дао", что переводится "путь".
Конфуцианство-одно из направлений древнекитайской философии, тесно связано с земными проблемами.В центре философии находится человек, отношения между людьми должны быть пронизаны гуманностью и милосердие. Одно из правил философии: "Не делай другим того, чего не желаешь себе". Отождествляется общество с государством.
В древнекитайской философии, в целом, не было представлений о человеке как личности, высшей ценностью считался некий безличный абсолют.
  • Философия Древней Греции: рациональные начала постижения природы и общества:
Греки породили то, что, на самом деле, называется философией.Первооснову следует понимать не как некое временное состояние, предшествующее появлению всего сущего, а как первопричину, причем первопричину, рационально постигаемую.Они искали вполне материальные основы сущего. Представители философии: Аристотель, Платон, Анаксимен, Анаксимандр, Гераклит, Фалес)

Источники: http://www.prosv.ru/ebooks/Bogolubov_Obwestvozn_10_Ucheb/

2 комментария:

  1. Таня!
    Прокомментирую ваш блог с точки зрения ИКТ.
    1) Мне кажется, что гаджет "Постоянные читатели" не на месте, ведь это не главное содержание блога
    2) Оформляя ссылки. нужно указывать название ресурса, а не его адрес
    3) Не указаны использованные источники
    Успехов!

    ОтветитьУдалить
  2. Таня!
    Прокомментирую ваш блог с точки зрения ИКТ.
    1) Мне кажется, что гаджет "Постоянные читатели" не на месте, ведь это не главное содержание блога
    2) Оформляя ссылки. нужно указывать название ресурса, а не его адрес
    3) Не указаны использованные источники
    Успехов!

    ОтветитьУдалить